+7 (903) 728-15-96, e-mail: 7281596@gmail.com
+7 (903) 728-15-96, e-mail: 7281596@gmail.com
Выписать ребёнка
  Опубликовано: 02.12.20

После развода родителей, иногда, возникает вопрос как выписать ребёнка из квартиры.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Если в процессе расторжения брака перед судом был поставлен вопрос о том, с кем из родителей после развода будет жить ребёнок, то тут всё понятно, с кем суд определил, с тем и должен жить, а значит должен быть зарегистрирован по адресу родителя. Хотя и в этой ситуации могут быть свои подводные камни.

Гораздо сложнее, когда вопрос об определении места жительства не ставился и ребёнок проживает с одним из родителей, а зарегистрирован у другого.

Мотивов, по которым один из родителей решил снять несовершеннолетнего с учёта может быть множество.

выселение несовершеннолетнего

На какие вопросы стоит обратить внимание:

1) Кто собственник?

2) Как и в какой момент было приобретено право?

Наименьшие сложности возникают в ситуации, когда родитель продаёт или сам выписывается из принадлежащему ему имущества и снимается с регистрационного учёта. В этом случае он обращается в органы МВД по вопросу миграции и подаёт заявление.

Заявителем выступает один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).  Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 31.12.2017 № 984

К сожалению, очень часто возникает спор, при которой один из родителей категорически возражает против снятия ребёнка с регучёта.

Доходит даже до того, что несогласный родитель подаёт иски в суд, оспаривая не факт снятия с учёта, а саму сделку.

Даже если вы собственник, то просто обратиться в органы МВД и снять ребёнка с регистрационного учёта будет невозможно. В некуда ребёнок не может быть выписан, по этому затребуют согласие второго родителя зарегистрировать его к себе.

Верховный суд также поддерживает эту позицию и говорит о том, что в случае прекращения семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребёнка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечёт за собой утрату ребёнком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ

Совершенно очевидно, что данный вопрос требует куда более глубокого изучения и нахождения способа его решения.

 

Для решения этого вопроса и получения консультации по вопросу снятия ребёнка с регистрационного учёта, обратиться к нам по телефону +7 903 728 15 96


 

Наш адрес: Москва, ул. Гурьянова, д. 2, корп. 1 метро Печатники предварительная запись по телефону 8 (903) 728-15-96 обязательна

вернуться к списку
   
Адрес: город Москва, улица Гурьянова, дом 2, корпус 1, XXI ©2006-2020
Тел.:+7 (903) 728-15-96
E-mail: 7281596@gmail.com
создание сайтов
IT-ГРУППА “Передовик точка ру”